Главная / Общество / Олег Грищенко считает право штрафовать за сидение на спинках скамеек похожим на первоапрельскую шутку

Олег Грищенко считает право штрафовать за сидение на спинках скамеек похожим на первоапрельскую шутку

02 апреля 2015 - 10:52

Глава Саратова Олег Грищенко поддержал инициативу изменить областное административное законодательство, чтобы дать муниципалитетам реальные рычаги воздействия на ситуацию в городе в сфере благоустройства. Напомним, на этой неделе в Саратовской областной думе прошел "круглый стол", участники которого, в частности - замглавы администрации города Дмитрий Федотов - сетовали на невозможность из-за изменений в законодательстве штрафовать нарушителей правил благоустройства. О том, каким образом эта правовая коллизия практически лишила саратовцев права на чистый город, можно узнать из речи Дмитрия Александровича.

Олег Васильевич развивает мысль муниципала. "Что же нам оставили? За что муниципальные власти могут привлечь к ответственности нарушителя? Например, за сидение на спинках садовых диванов и скамеек. (Это не первоапрельская шутка). За несвоевременную очистку крыш от снега и наледи. Да, но только с отдельно стоящих нежилых зданий. Выходит, что сосульки и ледяные глыбы с крыш жилых домов могут падать на головы горожан безнаказанно? За незаконную расклейку объявлений. Да, но объявления должны быть некоммерческими и расклейка должна быть произведена на муниципальных объектах. Получается, что если на дверь мэрии кто-то приклеит объявление о пропаже собаки, то муниципальные органы должны привлечь нарушителя к ответственности. А если подъезд вашего дома обклеен объявлениями об интимных услугах или продаже курительных смесей, город реагировать не имеет права. Что же касается незаконных свалок, соответствующие законодательные нормы сегодня сформулированы так, что практически не реализуемы и не выдерживают проверки судебной практикой. Мы либо должны доказать в конечном итоге суду, что конкретное лицо занимается целенаправленной "организацией" свалки отходов, и при этом она таки достигла требуемых законом размеров. Либо ловить за руку каждого, кто выбросил пакет с мусором в неустановленном месте. Вопрос воздействия на управляющие компании, нерадиво относящиеся к содержанию своих территорий, подвисает в воздухе", - рассказывает глава.

По мнению Олега Грищенко, Саратову, чтобы выгодно отличаться от своих соседей, необходимо более совершенное законодательство. "Нас любят сравнивать с другими городами, с соседними регионами по разным критериям. Давайте сравним законодательную основу деятельности муниципалитетов в данной сфере. Большее число законодательных органов субъектов не пошло по пути урезания полномочий собственных муниципалитетов, а там где сделали это, постарались использовать максимально мягкие способы. Посмотрите на Пензенскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Астраханскую области и других ближайших соседей – парламенты области во главе со спикерами не побоялись взять на себя ответственность, отстояли позиции. Видимо, все зависит от цели, которую ставят перед собой законодатели. Если они хотят дать местной власти реальную возможность навести порядок в муниципальных образованиях, то дают и эффективную законодательную базу. А если такого желания нет, то можно придумать массу отговорок. Вот и нам говорят – работайте, у вас есть все полномочия, но факты, как видите, говорят об обратном", - заявил Олег Васильевич. 

Глава Саратова отметил, что ему было отрадно встретить, наконец, понимание не только на уровне городских властей. "Мы ждем шагов от наших областных коллег по разрешению проблемы уже в ближайшее время. Ведь понятно, что непринятие мер административного воздействия к лицам, допустившим правонарушения, способствует их повторному совершению и приводит к невозможности органов МСУ в полной мере реализовывать вопросы местного значения в сфере благоустройства", - заключил он.