Главная / Культура / Британская королева обрадовалась выбору пьесы для 80-летия Олега Табакова

Британская королева обрадовалась выбору пьесы для 80-летия Олега Табакова

08 июня 2015 - 11:59

Королева Великобритании Елизавета II отметила и одобрила выбор пьесы, которую знаменитый уроженец Саратова, художественный руководитель МХТ Олег Табаков решил поставить в честь празднования круглой даты - своего 80-летия

Напомним, в честь круглой даты Олег Табаков решил сыграть главную роль в лирическом спектакле "Юбилей ювелира". Спектакль поставлен по пьесе британской писательницы Николы Мак-Олифф Maurice`s Jubilee. Главный герой драмы - 89-летний мастер, больной раком. Он осмысляет свой скорый уход из жизни, надеется дожить до 90 лет и мечтает, что королева Великобритании в приедет к нему в День рождения на чашку чая. Впервые эту пьесу поставили в Британии на фестивале в Эдинбурге в 2012 году.

"Ее Величество рада, что господин Олег Табаков, художественный руководитель Московского художественного театра, выбрал пьесу Maurice`s Jubilee для постановки на свое 80-летие", — говорится в официальном сообщении Букингемского дворца, направленном Олегу Табакову. Слова благодарности Табакову присовокупила и автор пьесы.