Главная / Экономика / Инвестпривлекательность Саратовской области с трудом дотянула до средней

Инвестпривлекательность Саратовской области с трудом дотянула до средней

19 июня 2015 - 15:08

Агентство стратегических инициатив (АСИ) составило национальный рейтинг инвестиционного климата в 76 регионах России по итогам опроса более 230 000 предпринимателей. Результаты были объявлены сегодня, в пятницу 19 июня, в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. 

Лидером рейтинга признана республика Татарстан, второе и третье место заняли Калужская и Белгородская области соответственно, в пятерку лидеров входят также Тамбовская и Ульяновская области. Что касается Саратовской области, то она вошла замыкающей в третью группу регионов - всего их пять, от первой, где инвестклимат признан наиболее благоприятным, до пятой, где для инвесторов совсем мало привлекательного. В пятую группу попали Рязанская область, Северная Осетия, республика Алтай, Амурская область, Забайкальский край, Иркутская область и республика Тыва.

Согласно данным рейтинга, в Саратове наиболее благополучно обстоят дела с состоянием регуляторной среды, относительно неплохо - с институтами для бизнеса и поддержкой малого предпринимательства. А вот показатель "Инфраструктура и ресурсы" просел до наиболее низкой из возможных оценки Е.

Напомним, согласно недавнему исследованию Департамента социологии финансового университета при Правительстве РФ Саратов стал восьмым в рейтинге городов России (численностью более 500 000 человек) по развитию рынков инвестирования.