Главная / Общество / В большинстве районов Саратовской области установился наивысший класс горимости

В большинстве районов Саратовской области установился наивысший класс горимости

19 июня 2015 - 09:25

В большинстве районов Саратовской области установился наивысший, пятый класс горимости, что соответствует чрезвычайной пожарной опасности, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона. Угроза возникновения массовых лесных пожаров очень высока.

С начала нынешнего сезона произошло 17 лесных пожаров на площади 93,1 га,  из которых 13  возникли на сопредельных с лесным фондом территориях. Главная причина - палы травы и неосторожное обращение с огнем.

Лесные инспекторы и лесничие провели 638 рейдов на лесных участках, наиболее популярных у отдыхающих. Выявлено 32 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, все виновные привлечены к ответственности, общая сумма штрафов составила 308 тысяч рублей. 

Минэкологии обращается к населению области с призывом не нарушать запрет на вход в леса, не разводить костры, не поджигать траву. При обнаружении возгорания, если нет возможности потушить его самостоятельно - сообщать в пожарную часть по телефонам 01, 112 или в региональную диспетчерскую службу министерства по круглосуточно работающим телефонам (8452) 57-45-00 или  8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер).