Главная / Происшествия / Пропавшего постояльца дома престарелых видели местные жители

Пропавшего постояльца дома престарелых видели местные жители

06 июля 2015 - 14:50

Сегодня, в понедельник 6 июля, Saratovnews стали известны новые подробности исчезновения 64-летнего постояльца ГАУ СО "Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Сергея Банникова с пасеки под Аркадаком - их корреспонденту сообщил владелец ульев Алексей Яценко. Напомним, брат пропавшего обнаружил исчезновение Банникова после того как, придя его навестить, не нашел родственника на месте, а впоследствии, узнав, что Сергей отправился сторожить ульи, не обнаружил его и там.

По словам Алексея, Сергей уже помогал ему на пасеке в прошлом году и хорошо себя зарекомендовал. "Человек, хотя родными и брошенный, но видно - неплохой, вменяемый. За этот год спился, правда, заметно, - охарактеризовал он пропавшего. - Встретил его в начале июня в Балашове на заправке, где алкаши постоянно то деньги стреляют, то сигареты, - говорит: о, привет, Лех, а забери меня на пасеку опять. Я не против был, договорились, но ему нужно было свое отсутствие в доме престарелых оформить, заявление какое-то написать, то ли чтобы его койку через месяц другому не отдали, то ли еще зачем - бюрократический такой момент. Ну, он написал там, что уезжает к племяннику, его отпустили, и где-то через три дня после встречи я его забрал. С собой у него только трехлитровая банка была, под мед. Ну я ему купил пивка, потому что он трясся весь с запою, отмыл его, переодел, отвез на пасеку, ухи мы там сварили, в пруду искупались, три дня он нормально отработал, окончательно в себя пришел - ну я его и оставил сторожить. Там всех обязанностей-то было - если вдруг что не так, то позвонить мне".

Вскоре Алексей приехал проведать сторожа и пчел и не обнаружил Сергея на месте. "Подумал - ну мало ли, может, в село соседнее за водой пошел, - объяснил пчеловод. - Но тут час проходит, два, три - а его все нет. Тут штаны его обнаружились и телефон; местные рассказали, что вроде видели такого - шел пьяный в носках, трусах и майке, спросил дорогу на Хоперское и пошел куда-то в другую сторону. Думали-думали, куда он мог деться, не в пруду ли потонул. Спросили тех-сех, вызвали в итоге полицию. Сами тоже по лесам окрестным пошарили, но без толку".

Яценко не исключает версии "белой горячки" или каких-либо других последствий опьянения, однако утверждает, что на пасеке пенсионеру напиться было нечем - "даже заначек не было никаких, чтоб ему найти". Впрочем, по его словам, Сергей вполне мог пойти на пруд и выпросить спиртного у отдыхающих. Пчеловод упрекнул родных пенсионера в невнимании к нему: "Как пропал, так они возбудились: убили, задушили, в рабство взяли. А сам он рассказывал, что сын на него кредит повесил, брат с сестрой к себе жить не пустили и все такое".

Брат Сергея Василий Банников меж тем полагает, что с его родственником произошло что-то дурное: "Там, говорят, ботинки были разбросаны, как будто к нему применяли насилие. Если бы его местные действительно видели, то нашли бы по-быстрому. И вообще, если бы он сам ушел, то телефон бы взял".