Главная / Политика / Алексей Колобродов рассказал о допросах сотрудников "ОМа"

Алексей Колобродов рассказал о допросах сотрудников "ОМа"

15 июля 2015 - 11:29

В минувшую пятницу, 10 июля, в редакции саратовской медиагруппы "Общественное мнение" прошли обыски с изъятием компьютерной техники в рамках расследования уголовного дела о клевете по заявлению депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Вчера во второй половине дня на допрос городской отдел дознания МВД был вызван гендиректор медиагруппы Алексей Колобродов и коммерческий директор "ОМа". Сегодня Колобродов рассказал Saratovnews об итогах посещения дознавателей.

"Интересует дознавателей почему-то весь объем редакционной работы, издательской деятельности. Вопросы составлены очень грамотно - видимо, специалисты старались. Я за многие годы общения с полицейскими знаю, что редакционная работа - это последнее, в чем они понимают и чем интересуются, а тут все достаточно гармотно. Интересуются возможными пересечениями "Общественного мнения" и портала "ПроСаратов", которых не существует в природе. Интересуются пересечениями с давним, уже пятилетней давности, то ли подлинного "Саратовского репортера", то ли клонированного - "Скелеты в шкафу депутата Курихина". Интересует весь объем нашей деятельности, вплоть до того, на какие доходы живем. 

Есть неплохая новость: обещают, что экспертиза по технике пройдет достаточно быстро, и на вернут ее на следующей неделе. Но у меня есть ощущение, что медийная волна, которая поднялась по поводу этой беспрецедентной акции, их немного прибила. Полицейские нынешнего поколения в таких вещах ведут себя корректно: всегда утверждают, что они исполнители - дескать, на нас свои эмоции не вымещайте, но тут градус корректности еще повысился", - рассказал издатель. 

Несмотря на изъятие техники работа редакции не прекращается. По словам Колобродова, это стало возможным благодаря дружеской помощи. Как сообщалось ранее, обыск прошел также в квартире журналиста медиагруппы Сергея Вилкова - были изъяты системный блок компьютера и электронные носители информации. Также обыски прошли в квартире родителей журналиста - оттуда также изъяли компьютерную технику. По словам Колобродова, статус Вилкова может измениться. Сейчас он проходит по делу как свидетель, но адвокаты "ОМа"говорят о подготовке перевода его в подозреваемые. Напомним, этой зимой Вилков стал жертвой нападения неизвестных: его избили во дворе собственного дома. В нападавших журналист  опознал тренеров одного из патриотических клубов города, но к ответственности за его избиение пока никто не привлечен.