Главная / Культура / Под Саратовом открыт новый археологический памятник "Ал-гай"

Под Саратовом открыт новый археологический памятник "Ал-гай"

06 августа 2015 - 15:06

В Александрово-Гайском районе Саратовской области совершено археологическое открытие мирового масштаба - по мнению участников самарской экспедиции, работающей неподалеку от райцентра. Об этом сегодня, в четверг 6 августа, сообщает газета "Заволжские степи".

Стоянку людей возрастом 7 000-8 000 лет обнаружили на берегу Большого Узеня в прошлом году - этот археологический памятник назвали "Орошаемое". В этом году раскопки продолжились, в результате чего неподалеку от "Орошаемого" был найден еще один археологический объект, получивший название "Ал-гай" - это так называемая "хозяйственная яма" вблизи древнего поселения. В ней обнаружились орудия труда, осколки керамики и украшения возрастом 5 800-6 700 лет.

По мнению ученых, находки могут говорить о том, что Александрово-Гайский район был колыбелью зарождения скотоводства в Европе: "Уже долгое время существует научная проблема, которая до сих пор не решена. Это время появления в Европе производящего хозяйства, в данном случае, - скотоводства. Этот памятник может дать ключ к решению этого вопроса, то есть, по предварительным данным, это место и является эпицентром зарождения скотоводства".

Часть алгайских находок станут изучать ученые России, а некоторые отправят археологам США и Европы. Между тем, члены экспедиции планируют возвращаться сюда год за годом - им предстоит найти и само древнее поселение, которое наверняка находится где-то рядом.