Главная / Происшествия / Следователи восстановили картину произошедшего на маслоэкстракционном заводе

Следователи восстановили картину произошедшего на маслоэкстракционном заводе

27 августа 2015 - 13:39

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области опубликовала некоторые детали происшествия на Маслоэкстракционном заводе Балакова, которые удалось установить следователям.

Установлено, что в августе этого года завод перестал заниматься выпуском продукции из-за отсутствия сырья. Паузу было решено заполнить профилактическими работами и планово-предупредительным ремонтом. 26 августа в маслоэкстракционном цехе велась подготовка к монтажу распылителей. В процессе загорелась и взорвалась герметичная емкость. Погиб 27-летний оператор пульта управления цеха. Труп мужчины извлекли из-под завала металлоконструкций. Напомним, начальник балаковской службы спасения сообщил, что тело было разорвано пополам. Причиной смерти, по предварительным данным, стала тупая сочетанная травма, причиненная металлической балкой. По версии следствия, причиной тому стало нарушение требований охраны труда.

Следователи подтверждают, что 11 рабочих предприятия находятся в больнице, причем шестеро – в реанимации. Одному пострадавшему оказали помощь без госпитализации. На заводе повреждены два соседних с пострадавшим цехом здания.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека) изъята документация ООО "Волжский Терминал". Сейчас угроза жизни и здоровью людей на заводе отсутствует.