Главная / Культура / Музей-усадьба Чернышевского в Саратове получила премию Александра Невского

Музей-усадьба Чернышевского в Саратове получила премию Александра Невского

31 августа 2015 - 16:58

Музей-усадьба Николая Чернышевского в Саратове стала одним из получателей второй премии историко-литературного конкурса "Александр Невский", сообщает сегодня Газета.ру.

Премия Невского состоит из двух конкурсов: литературного и музейного. Во втором в составе проекта "Триумвират Николаев" участвовал и саратовский музей. Помимо него в "триумвират" входил государственный литературно-мемориальный музей Николая Добролюбова в Нижнем Новгороде и государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Николая Некрасова "Карабиха" в Ярославской области.

Первое место в конкурсе занял проект "В Штабах Победы. 1941–1945 гг. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне" Российского государственного архива социально-политической истории, третье - работа "Вилюйский музей народного образования — подвижнический труд учителя Геннадия Семеновича Донского".

К слову, спецпремию первой степени и золотую статуэтку лауреата учредители конкурса отдали Александру Проханову "за вклад в отечественную литературу, в возрождение и сохранение духовных и исторических ценностей российского государства". Напомним, недавно скандально известный писатель побывал в Саратове, где, в частности, представил "икону", на которой был изображен Иосиф Сталин. Православная публицистка Елена Чудинова осудила это и назвала возглавляемый Прохановым "Изборский клуб" опасной сектой.

Последние новости
25 апреля 2024