Главная / Культура / Олег Грищенко поздравил Дмитрия Худякова с юбилеем программы "Не за тридевять земель"

Олег Грищенко поздравил Дмитрия Худякова с юбилеем программы "Не за тридевять земель"

05 октября 2015 - 12:00

Глава Саратова Олег Грищенко поздравил Дмитрия Худякова с 55-летием программы "Не за тридевять земель". Для главы города, как и для большинства его жителей, эта легендарная телепередача связана с лучшими воспоминаниями детства. Вышло более 1500 выпусков, из которых саратовцы, и взрослые, и дети, узнавали о древней истории своего края, геологии, палеозоологии и ботанике. 

"Я еще со школы помню, с каким удовольствием бежал к телевизору, чтобы увидеть Дмитрия Худякова, слушать его рассказы, узнать что-то новое для себя; даже ходил в организованный им краеведческий кружок. Он был нашим учителем и воспитателем, теперь учит любви к родному краю наших детей и внуков. Благодаря Дмитрию Сергеевичу, уже несколько поколений зрителей получили возможность стать соавторами очень доброй и познавательной программы о нашей малой Родине. Именно так, я считаю, и воспитывается настоящий патриотизм", - рассказал Олег Васильевич. 

Оле Грищенко подчеркнул заслуги Дмитрия Худякова, который дал жизнь уникальной телепередаче. "Программа и ее автор известны на Всероссийском уровне. Еще бы: более 50 лет в прямом эфире - рекорд мирового масштаба. Дмитрий Сергеевич получил звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". Два года назад решением нашего депутатского корпуса Саратовской городской Думы Дмитрий Сергеевич награжден Почетным знаком главы муниципального образования "Город Саратов". И мне очень радостно осознавать свою причастность к этому проявлению благодарности в адрес талантливого журналиста, краеведа и замечательного человека. От души желаю Дмитрию Сергеевичу Худякову и его программе дальнейшего творческого процветания, ведь "Не за тридевять земель" уже стала своеобразным брендом Саратовского края", - заявил глава города.