Главная / Общество / Олег Грищенко обвинил коммунальщиков в создании незаконных свалок

Олег Грищенко обвинил коммунальщиков в создании незаконных свалок

06 октября 2015 - 13:03

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал, какие жалобы на деятельность управляющих организаций чаще всего поступают от жителей города. 

Сейчас одной из самых острых проблем, по мнению городского главы, оказался вывоз мусора: многие УК просто не удосужились заключить договор с мусоровывозящими организациями,  вследствие чего контейнерные площадки стали превращаться в несанкционированные полигоны для складирования отходов. "Что это? Головотяпство или попытка сэкономить на том, на чем в принципе экономить нельзя?" - задается вопросом Олег Васильевич и удивляется тому, как явно демонстрирующие непрофессионализм коммунальщики сумели пройти процедуру лицензирования. "Уверен, если бы представители муниципалитета вошли в состав лицензионной комиссии, то разрешение на работу не получили бы многие действующие организации", - подчеркнул глава.  

По словам Грищенко, муниципалитет и муниципальные предприятия "СпецАТХ" и "Дорожник Заводского района" прикладывают максимум усилий, чтобы сделать улицы Саратова чистыми. Однако управляющие организации зачастую не спешат оплачивать их услуги. "Дебиторская задолженность одного только МУП "СпецАТХ" сегодня составляет более 70 млн. руб., и 50% этих денег - долги обанкротившихся УК и ТСЖ, управляющих компаний-"клонов", выставляющих населению задвоенные платежки", - сообщил Олег Грищенко и посоветовал владельцам квартир в домах расставаться с управляющими компаниями, которые столь явно манкируют своими обязанностями.