Главная / Общество / Завод по уничтожению химического оружия "Горный" хотят перепрофилировать

Завод по уничтожению химического оружия "Горный" хотят перепрофилировать

14 декабря 2015 - 17:15

Следующее заседание Государственной комиссии по химическому разоружению предложено провести в Саратовской области, на базе ФКП "Горный". С таким предложением на аналогичном мероприятии в Москве под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе работы комиссии поднимался вопрос о перепрофилировании предприятия по уничтожению химического оружия "Горный", которое располагается в ЗАТО Михайловский Саратовской области.

"Своевременное выполнение работ по ликвидации последствий от уничтожения химического военного арсенала имеет важное значение с точки зрения создания необходимых условий для последующего вовлечения объектов в хозяйственный оборот", - отметил полпред.

Предполагается, что для вовлечения объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот, на базе их инфраструктуры будут создаваться военно-промышленные и гражданские производства. Для этого Михаил Бабич призвал региональные власти активно участвовать в процессе привлечения инвесторов, отметив, что на этих объектах имеется необходимое технологическое оборудование, создана развитая инженерная структура и трудится компетентный персонал. Как отметил полпред, "Горный" станет первым объектов, который уже в ближайшей перспективе будет готов к использованию в народном хозяйстве.