Главная / Общество / "Экорос" объяснил разгерметизацию полигона противопаводковыми мероприятиями

"Экорос" объяснил разгерметизацию полигона противопаводковыми мероприятиями

27 января 2016 - 18:05

Пресс-служба администрации Саратова опубликовала официальную информацию об итогах выезда главы администрации МО "Город Саратов" Валерия Сараева на место захоронения химических отходов, ранее принадлежавшем ООО "Экорос". Выезд был выполнен по поручению губернатора области Валерия Радаева, а поводом стали многочисленные жалобы саратовцев на появление неприятного запаха. На месте выяснилось, что запах появился в результате земляных работ, которые проводило ООО "Экорос".

Представитель организации Михаил Морозов сообщил Сараеву, что работы проводились в рамках "противопаводковых мероприятий". Однако очевидно, что фирма не имела права заниматься подобными работами, так как договор аренды земельного участка под карьером с отходами был расторгнут с ней еще в 2015 году. Морозов ссылался на решение суда, обязывающее организацию заниматься рекультивацией земель и обслуживанием полигона. 

На это возразил участвующий в выезде Сараева представитель Росприроднадзора Сергей Бондаренко. Он объяснил, что подобные работы не могут вестись без утвержденного в установленном порядке проекта, и потому незаконны. 

Валерий Сараев прокомментировал происходящее следующим образом: "Все работы на полигоне должны быть немедленно остановлены, а техника арестована и выведена за пределы муниципального земельного участка. Для выполнения решения суда о рекультивации земель, ООО "Экорос" следует сначала разработать и утвердить соответствующий проект. В свою очередь, администрация города готова рассмотреть возможность оказания содействия в исполнении решения суда. Но сейчас нахождение рабочих и техники ООО "Экорос" на муниципальном земельном участке незаконно. Прошу представителей Росприроднадзора, Роспотребнадзона, прокуратуру Ленинского района после проведения соответствующих экспертиз привлечь организацию к ответственности и проконтролировать исполнение данных решений. Мы не можем сегодня рисковать здоровьем жителей и экологической безопасностью без соблюдения всех правовых и технологических норм".