Главная / Культура / "Тангейзер" после заступничества Табакова и Миронова вернется на сцену

"Тангейзер" после заступничества Табакова и Миронова вернется на сцену

04 февраля 2016 - 15:46

Скандальная опера "Тангейзер" в усеченном виде вернется на сцену Новосибирского театра оперы и балета, сообщает ТАСС.

Второй акт оперы в концертном исполнении может быть исполнен на открытии нового Филармонического зала театра. О возвращении "Тангейзера" объявил противник "Тангейзера", директор театра Владимир Кехман, который занял этот пос после того, как был снят директор Борис Мездрич, вставший на сторону режиссера "Тангейзера" после того, как развернулся конфликт сторонников и противников спектакля. Кехман своего мнения относительно Тангейзера в целом не поменял: "Сама история "Тангейзера" богохульная. Он должен был быть снять с репертуара, потому что не может в России быть снят спектакль об этом".

Напомним, скандал вокруг спектакля разгорелся в начале 2015 года. "Православной общественности" неким образом стало известно, что в спектакле оперного театра фигурирует Иисус Христос, о котором главный герой - осовремененный рыцарь Тангейзер - снимает порнофильм. Судебное разбирательство началось после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в прокуратуру. Однако сам Тихон спектакля не видел. В деле так и не появилось ни одного свидетеля, который бы доказал, что видел спектакль, и в конце концов разбирательство было прекращено. 

На сторону Мездрича и режисера Тимофея Кулябина встала группа видных художественных руководителей столичных театров, среди которых оказалось двое наших земляков- Евгений Миронов и Олег Табаков. Впоследлствии театр Табакова,  МХТ им. Чехова, подвергся нападкам "православных активистов" во главе с  Дмитрием "Энтео" Цорионовым.