Главная / Экономика / Представленный в Саратове банк ограничил прием вкладов

Представленный в Саратове банк ограничил прием вкладов

21 марта 2016 - 13:02

Банк "Югра", один из офисов которого находится в Саратове на Вавилова, 9/117, принял на себя самоограничение по привлечению вкладов населения. Об этом сегодня сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

По информации СМИ, ограничение действует с начала февраля. Эта новая надзорная мера, более мягкая, чем ограничение или запрет на прием вкладов, применяется, когда регулятор видит риски для кредитной организации, но хочет избежать паники среди вкладчиков. Информация об ограничении остается неподтвержденной как со стороны ЦБ, который не комментирует деятельность работающих банков, так и со стороны "Югры".

В саратовском филиале корреспонденту Saratovnews сообщили, что вклады от населения в настоящий момент принимаются в объеме от 50 тысяч рублей, причем верхней планки, ограничивающей сумму депозита, нет. Единственное, что может ограничить вкладчика - это сумма первоначального взноса. Вклад нельзя пополнять на суммы, более чем в пять раз превышающие этот первый взнос. 

"Югра" занимает 29-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" за 2015 год и является одним из самых активных игроков в привлечении вкладов. За прошедший год сумма депозитов выросла на 136%, благодаря чему банк смог увеличить свой кредитный портфель на 137%.