Главная / Экономика / За минувший год квартиры в Саратове потеряли одну десятую цены

За минувший год квартиры в Саратове потеряли одну десятую цены

06 апреля 2016 - 14:59

В России увеличивается предложение продаж на рынке вторичного жилья и проседают цены на недвижимость - таковы итоги 2015 года, которые сегодня подводит КоммерсантЪ

Самое заметное падение цен зарегистрировано в Саратове, а также Волгограде, Воронеже, Ижевске и Перми. Квартиры за год подешевели более чем на 10%, что стало самым существенным снижением цены после финансового кризиса 2008 года. В среднем по России квартиры теряли в цене 4 - 9%. В наименьшей степени от этого процесса пострадали Краснодар и Москва, где колебания цены почти не ощущаются. 

Кризисные явления продолжают нарастать. Объем предложения жилья в 20 крупнейших агломерациях страны по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 28,6% к аналогичному периоду 2015. Роста спроса, пропорционального падению цен, опрошенные "Ъ" риэлторы не зафиксировали, таким образом, тренд на снижение стоимости недвижимости, скорее всего, сохранится. 

Напомним, в феврале "Мир квартир" предоставляли статистику по ценам на аренду жилья: в Саратове снимать квартиру стало дешевле на 1,2 процента.

Метки: кризис