Главная / Общество / Саратовцы просят установить памятник погибшему в Сирии Евгению Долгину

Саратовцы просят установить памятник погибшему в Сирии Евгению Долгину

15 июля 2016 - 12:24

На сайте Change.org появилась очередная петиция из Саратовской области. Автором публикации стала председатель саратовской региональной общественной организации "Волга", есаул Всевеликого Войска Донского Светлана Тишковец. Петиция касается установки в Саратовской области памятника летчику Евгению Долгину, который погиб в Сирии.

"8 июля 2016 года при исполнении воинского долга в Сирии, управляя вертолетом Ми-25, в результате атаки с земли, произведенной боевиками террористической организации, погибли  российские летчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. В Министерстве обороны Российской Федерации особо отметили, что российские летчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин своими грамотными действиями не позволили террористам "Исламского государства" захватить господствующие высоты вблизи Пальмиры", - напоминают авторы петиции.

Авторы петиции пишут, что потомственный офицер лейтенант Долгин погиб в мирное время и отдал жизнь, "чтобы война не пришла на территорию нашей страны".

 "Мы не должны забывать, что именно эти молодые, но уже гордо носящие звание российского офицера ребята, как Евгений Долгин, своими геройскими поступками, не щадя своей жизни, обеспечивают нам мирное небо над головой", - говорится в петиции.

По мнению авторов послания, имя Евгения Долгина, отдавшего жизнь в борьбе с мировым терроризмом, обязательно должно быть увековечено на его малой родине.

Напомним, на похоронах летчика в поселке Соколовый, губернатор Саратовской области отметил, что "память о Долгине будет увековечена на родине".