Главная / Политика / В Саратове прошло первое заседание гордумы пятого созыва. Фоторепортаж

В Саратове прошло первое заседание гордумы пятого созыва. Фоторепортаж

27 сентября 2016 - 16:00

В Саратове прошло первое заседание городской думы пятого созыва. Перед тем, как приступить к повестке дня, перед парламентариями выступил председатель избирательной комиссии Саратова Олег Зотов, который сообщил, что в новый состав городского парламента вошли 20 депутатов-одномандатников и 21 народный избранник, выбранный по единому избирательному округу. После этого Зотов огласил список избранных депутатов, в числе которых оказался саратовский боксер Артем Чеботарев, который на первое заседание не явился.

Пятая дума представлена четырьмя партиями. Кроме "Единой России", взявшей 37 мандатов, в думу вошли двое представителей КПРФ, и по одному от партий "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Первым вопросом повестки стало избрание счётной комиссии гордумы, в которую вошли пять человек. Председателем счетной комиссии стал депутат Анатолий Серебряков. Трое депутатов были избраны в регламентную группу, после чего депутаты перешли к выборам спикера городской думы.

За должность боролись Сергей Наумов, Александр Анидалов и Антон Ищенко, который выдвинул свою кандидатуру сам. Кандидаты представили свои программы, после чего началось голосование. По результатам тайного голосования на должность был избран Сергей Наумов. На пост зампреда Саратовской гордумы претендовали Виктор Малетин и Александр Анидалов, однако также решением тайного голосования, кандидатура Анидалова была отклонена, свои голоса большинство народных избранников отдали за Виктора Малетина.

В целом первое заседание Саратовской городской думы длилось более четырех часов.