Главная / Общество / Арбитражный суд признал блэкаут "СГЭТ" законным

Арбитражный суд признал блэкаут "СГЭТ" законным

24 октября 2016 - 11:05

Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске "Саратовгорэлектротранс" о признании неправомерными действий компании "СПГЭС" по обесточке ряда объектов "СГЭТ". Об этом Saratovnews рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, 16 июля компания "СПГЭС" за многомиллионные долги отключила подачу электроэнергии в объекты "СГЭТ", в результате произошла остановка большинства маршрутов саратовских трамваев и троллейбусов.

Суд пришел к выводу, что энергетики имели полное и законное право отстаивать свои интересы, в том числе посредством "блэкаута".

"Энергетический комплекс города должен функционировать бесперебойно, своевременно снабжая электроэнергией жилые дома, школы, больницы, детские сады, объекты
жизнеобеспечения Саратова. Не платить за её поставку, накапливать многомиллионные долги – это значит создавать угрозу его стабильности, а следовательно и безопасности
граждан", - прокомментировал и.о. директора ООО "СПГЭС"Андрей Иванов.

Руководитель предприятия выразил надежду, что руководство "СГЭТ" и администрации города пересмотрят свою политику в отношении поставщиков электроэнергии, предусматривая затраты на энергоресурсы в нужном объеме и в нужный срок.

"Иначе из-за неграмотного планирования могут снова пострадать жители Саратова", резюмировал Иванов.