Главная / Общество / Росприроднадзор: птицы на Волге погибли из-за сброса нефтепродуктов

Росприроднадзор: птицы на Волге погибли из-за сброса нефтепродуктов

08 декабря 2016 - 12:30

После обнаружения на Волге в Саратове масляного пятна, которое привело к гибели птиц, специалисты регионального управления Росприроднадзора возбудили административное делопроизводство в отношении МУП "Водосток" как ответственного за эксплуатацию  сетей, в которые произошел слив.

"Водосток" как эксплуатирующая организация ответственна за свой объект. Административное дело возбуждено по части 3 статьи 8.13 КоАП РФ", - сказал Владимир Сыров.

Кроме того, он дал разъяснения по поводу природы сброшенного в Волгу вещества.

"Экспертиза показала, что это был нефтепродукт. Определять природу вещества более точно лаборатория не аккредитована. Однако, прояснить тип вещества необходимо. Чтобы разобраться в ситуации, Росприродназдор в рамках административного дела запросил у "Водостока" схему коллекторов и список абонентов, которые ими пользуются. В течении 3 дней нам предоставят схему, далее проверка займет около месяца", - добавил Сыров.

По данным эколога, "Водосток" может доказать свою непричастность к сброcу веществ, и тогда административное дело закроют без назначения наказания.

Напомним, вчера в Саратове на Волге недалеко от Новой Набережной нашли маслянистое пятно, в котором погибли пять уток. Остальным птицам помогли выбраться из масляной воды специалисты облспаса. В МУП "Водосток" сейчас занимаются поисками места, откуда были сброшен нефтепродукт, и ищут причину сброса.

 

Последние новости
19 апреля 2024