Главная / Общество / МЧС просит саратовцев одеваться "многослойно"

МЧС просит саратовцев одеваться "многослойно"

16 декабря 2016 - 16:38

МЧС по Саратовской области предупреждает горожан о морозе напоминает, как избежать переохлаждения и обморожения. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.

Спасатели призывают горожан не находиться на улице долгое время без особой необходимости и сократить пребывание там детей.

"Основные факторы риска обморожения  - это тесная, влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление", - отмечают в ведомстве.

Чтобы избежать переохлаждения спасатели рекомендуют деваться многослойно, носить теплые стельки и шерстяные носки, не выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Кроме того, МЧС рекомендует активно двигаться, выйдя на улицу.

В случае переохлаждения и обморожения спасатели просят немедленно обращаться за медицинской помощью. Оказывая первую помощь при переохлаждении, необходимо занести пострадавшего в теплое помещение или согреть его при помощи теплого одеяла и одежды, дать обильное теплое сладкое питье, пищу, если пострадавший находится в сознании. При этом при обморожении запрещено использовать масло или вазелин, растирать отмороженные участки тела снегом.

Напомним, в ближайшее время столбик термометра в Саратове должен опуститься до -24, по области - до -35. Комитет по образованию администрации Саратова уже отменил занятия в школах завтра, 17 декабря, для всех учащихся.