Главная / Политика / Депутаты согласовали передачу систем видеонаблюдения в собственность области

Депутаты согласовали передачу систем видеонаблюдения в собственность области

21 декабря 2016 - 11:38

Члены комиссии по бюджету Саратовской городской думы утвердили перечень имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности в собственность области. Докладчиком по вопросу стала председатель комитета по управлению имуществом Саратова Татьяна Карпеева.

Речь идёт о безвозмездной передаче в область автоматизированной системы видеонаблюдения, передачи и хранения информации в местах массового пребывания людей. Как пояснила Карпеева, этот вопрос рассматривался летом, но был отклонён и отправлен на доработку. Мотивом было то, что город должен проработать варианты его дальнейшей эксплуатации муниципалитетом.

"Мы изучили опыт других регионов. Так в Чечне, Москве и Севастополе данное оборудование передано в концессию, но такой вопрос принимает субъект, а не муниципалитет", - подчеркнула Карпеева. Стоимость оборудования, по её словам составляет 162 миллиона рублей, вместе с установкой в 2010 году бюджет понёс общие потери на систему в 201,8 миллиона рублей. При этом на годовое обслуживание и эксплуатацию данной системы в 2016 году было необходимо 8,5 миллиона, на обслуживание в 2017 году необходимо ещё 9,1 миллиона, эти средства в бюджете города не закладывались.

Ряд депутатов остались недовольны, что комитет не проработал возможность отдать имущество не безвозмездно, а за компенсацию, либо денежную, либо имуществом.

Как пояснил юрист администрации, ранее прокуратура вынесла представление, о том что содержание на данный комплекс не закладывалось в прошлом году и не закладывается в этом. В качестве одного из возможных решения этой проблемы было предложено передать комплекс в область. 

Расположение системы осуществлено на пяти точках въезда в Саратов - на Вольском тракте, на повороте на ТЭЦ-5, на Московском шоссе, между Буровой  и Песчано-Уметским трактом, на Новоастраханском шоссе, в 250 метрах от поворота на Кумысную поляну, на старом мосту через Волгу, на Усть-Курдюмском тракте, в районе магазина "Флора-маркет", между Зональным и Гусельским мостом.

Напомним, ранее передачу системы видеофиксации в область одобрил председатель комиссии Владимир Попков

 

Последние новости
28 апреля 2024