Главная / Происшествия / Свидетель убийства в "Тактике" думал, что это розыгрыш

Свидетель убийства в "Тактике" думал, что это розыгрыш

09 января 2017 - 12:01

Свидетель убийства в "Тактике" принял происходящее в магазине за розыгрыш. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании в Саратовском областном суде. Напомним, на скамье подсудимых - 25-летний Антон Жуков, которого обвиняют в убийстве, сопряженном с разбоем Евгения Максимова и покушении на убийство его знакомого, также сопряженном разбоем. Кроме того, мужчине инкриминируют разбой с применением насилия и с применением оружия и незаконное хранение оружия. Потерпевший и свидетель убийства вспомнил обстоятельства, при которых было совершено убийство его товарища.

"В тот день в районе 18:00 вышел с работы, спонтанно принял решение зайти в гости к Евгению в магазин "Тактика". Я работаю недалёко, на Первомайской. В магазине был Евгений и продавец. Минут десять поговорили, его продавец собрал вещи и ушёл. Мы остались вдвоём. Евгений предложил выпить чашку кофе, я согласился, он налил. Мы начали разговаривать, в том числе о работе. Под конец беседы мне послышалось шуршание со стороны первого зала и небольшое металлическое лязгание. Евгений этого не слышал, не придал значения и продолжил разговаривать. Я ему сказал, что кажется кто-то зашёл. Евгений сказал "странно" и ушёл туда. Вернулся он со словами "тебе не показалось". Потом появился товарищ, который который сидит за стеклом (обвиняемый Евгений Жуков, - прим. Авт) , с обрезом и револьвером. Беседа на этом оборвалась. Я сначала думал, это розыгрыш - зашёл бедно одетый худощавый человек, в строительных перчатках, маске с прорезями для глаз, без прорези для ротового отверстия. Оружие было у него в руках. Он держал оружие на вытянутых руках, выставляя его на показ. Возникла пауза. Первым её разрядил Евгений, который спросил: "Что тебе нужно". Что сказал подсудимый мы не поняли. Он сказал одно слово, мы не разобрали. Может он хотел изменить голос или волновался. Евгений спросил ещё раз. Тот ответил: "денег". Евгений сказал, что сейчас все отдаст, все деньги, что деньги в подсобке", - вспомнил Скачков. 
После этого Евгений Максимов пошёл в подсобку за деньгами, а Скачков остался один на один с нападавшим.

"Он сказал, чтобы я лёг на пол. Я сказал, что не буду. Сказал, что сяду на корточки, и если ему не хватит денег я ему ещё свои отдам. Я сказал это в успокаивающем ключе. Потом присел на корточки. Появился Евгений. В этот момент Жуков выстрелил, но произошла осечка, и стрелявший опешил. Он удивился и посмотрел на оружие. Затем прозвучал выстрел, это был уже настоящий выстрел, громкий, Евгений вскрикнул. Я вскочил и бросился на нападавшего. Если бы я дальше сидел, я бы был простой неподвижной мишенью. Потом мне показалось, что прозвучал второй выстрел. В этот момент я не смотрел на Жукова, возможно мне послышалось, но мне показалось, что выстрел был. Я попытался совершить захват, схватить Жукова за шею, побороться с ним. Мы перетекли из первого зала в прихожую в сцепке. Он начал от меня отмахиваться пистолетом, как кастетом и побежал к двери. Щеколда видимо была закрыта и он пытался её открыть. Этих мгновений мне хватило, чтобы догнать его. На улице Московской мне удалось его повалить на землю, и я пытался уже не драться, а удержать его. Я начал кричать о помощи, рядом стояла пара молодая. Но первые призывы о помощи люди проигнорировали. Нападавший вырвался, вскочил и начал бежать в сторону Некрасова. Помог мне молодой человек, который стоял рядом со своей девушкой. Вдвоём мы смогли его зафиксировать на земле. Пришлось нанести несколько ударов, чтобы его охладить. Я снял маску, чтобы запомнить его лицо. Жуков ничего не говорил. Он лежал и молчал", - рассказал свидетель случившегося.