Главная / Общество / Саратовцев просят поддержать арестованного юриста Дмитрия Миненкова

Саратовцев просят поддержать арестованного юриста Дмитрия Миненкова

10 января 2017 - 14:22

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов распространил в СМИ обращение к юристам, активистам и просто неравнодушным гражданам. Он призывает всех прийти завтра в суд и поддержать юриста Дмитрия Миненкова, который находится в СИЗО уже 7 месяцев.

Завтра на Мичурина, 85 в 10:00 будет заседание, на котором проверят, законно ли было принято решение о продлении срока содержания Дмитрия под стражей. Как пояснил Николай Скворцов, на предыдущем заседании суда было решено продлить срок ареста Миненкова до 22 января. Завтра во время апелляции  это решение будет проверено.

"11 января в Саратовском областном суде рассмотрят дело по проверке законности продления меры пресечения моему другу Дмитрию Миненкову. Мы работали над этим случаем с коллегами-общественниками. Человек семь месяцев сидит под стражей в СИЗО без приговора суда. Взятый под стражу по двум документам - справке сотрудника ОБЭП и правовому заключению юриста. Мы ставим один вопрос - поместите предпринимателя под домашний арест и продолжайте расследовать дело. Именно об этом говорят наш Президент и руководство Верховного Суда РФ", - написал в обращении Николай Скворцов.

Общественник признал, что на завтрашнем судебном заседании необходим народный контроль.

"Нужно, чтобы Вы увидели и услышали, что происходит. Просто молча понаблюдали за судебным процессом, глядя в глаза справедливого (надеюсь на это) судьи. Юристы, предприниматели, журналисты, общественники! Это просьба, прежде всего к Вам! Выделите час времени завтра в своём плотном графике и, возможно, Вы приобретете колоссальный опыт и нечто большее... Вход в суд свободный, выход тоже. С собой нужен только паспорт. В свою очередь, я в долгу тоже не останусь!", - пообещал активист.