Главная / Происшествия / После взрыва газа саратовскую многоэтажку восстановят к 20 февраля

После взрыва газа саратовскую многоэтажку восстановят к 20 февраля

13 января 2017 - 08:01

После взрыва газа дом 11 на Московском шоссе в Ленинском районе Саратова будет отремонтирован к 20 февраля. Такие данные озвучили на вечернем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в областном центре.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, 12 января рабочие ООО "Каркас" приступили к восстановлению здания. Они отремонтируют 11 квартир. Сейчас из жилых помещений вывозят строительный мусор, с 13 января сюда начнут заводить нужные стройматериалы. Подъезды очищаются от копоти. "Все работы будут закончены до 20 февраля", - заявили в администрации Саратова.

Чиновники также отметили, что значительное время пойдет на просушку квартир после тушения пожара.

Мебель из пострадавших квартир саратовцев вывозят на ответственное хранение, все имущество жильцов описывают.

В мэрии также рассказали, что вчера в здании поменяли четыре окна, восстановили все дверные проемы. Теперь планируется менять 11 дверей. При этом, в 4 квартирах все еще нет газа - два жилища были в центре взрыва, еще в двух квартирах устранят нарушения правил подключения газового оборудования. В четырех квартирах нет света. Тепло дали во все помещения взорвавшейся шестиэтажки.

Напомним, в результате взрыва обгорел и погиб один человек.  В мэрии рассказали, что хозяина жилища, в котором прогремел взрыв, похоронят сегодня, 13 января, на Новоелшанском кладбище. Похороны организовало МУСП "Ритуал".

В пансионате "Сокол" размещены 9 человек. Трое в удовлетворительном состоянии лежат в шестой городской больнице. Двух пострадавших детей лечат в третьей городской больнице, их жизни ничто не угрожает.

В администрации готовят список пострадавших, чтобы организовать выплату им средств в качестве материальной помощи. Кроме того, для жильцов пострадавшего здания объявлен сбор одежды.