Главная / Общество / Главе СГЭТ понравилось ездить на работу на трамвае

Главе СГЭТ понравилось ездить на работу на трамвае

17 января 2017 - 16:41

Глава СГЭТ Константин Касьянов остался доволен поездкой на общественном транспорте на работу сегодня утром. Об этом он сообщил после рейда по горэлектротранспорту, который прошел совместно с представителями прессы.

По словам Касьянова, сегодня он приехал на работу за 29 минут на трамвае №3 от 3-ей Дачной. "В трамвае было тепло и в целом комфортно", - отметил он, высказавшись положительно об инициативе Валерия Сараева.

Вместе с журналистами глава предприятия проехал несколько остановок на трамвае №3, от улицы Московской до Сенного, а затем обратно на троллейбусе №5 до улицы Чапаева.
Как сообщил спикер, при выводе электротранспорта на линию, в первую очередь, оценивается его санитарное состояние – чистота в вагонах, на пассажирских местах, а также наличие работающих печек.

"По нормативу, через 10-15 минут после закрытия дверей, температура в вагоне на уровне пояса пассажира должна быть в районе 10-15 градусов, на уровне ног – около нуля. Но у нас, как вы понимаете, нет такого расстояния между остановками", - сказал Касьянов.

Как отметил глава СГЭТ, при обнаружении неисправности с печками, трамваи снимают с линии. "Это называется заявочный ремонт, он производится в течение суток", - подчеркнул он.
Что касается возможности установить тепловую завесу в вагонах, Касьянов заявил, что это вещь очень дорогостоящая – на оснащение одного вагона такой системой требуется около 120 тысяч рублей, в то время как печки обходятся по цене 60-70 тысяч рублей на один вагон.

Поинтересовался Касьянов и мнением пассажиров, которых в это время суток в общественном транспорте было не очень много. Люди среднего возраста жаловались на большие интервалы между прохождением составов в часы пик, взрослые – на скользкий пол в электротранспорте.
Кондуктор трамвая №5 рассказала о своей заработной плате. По ее словам, после ее повышения, женщина стала получать 15 тысяч рублей.

"При выполнении плана зарплата кондуктора на сегодняшний день составляет 15 тысяч рублей, ранее было 11. Водители сегодня получают при выполнении плана 23 тысячи рублей", - подчеркнул спикер.

По словам Касьянова, ежедневно на линию выходит 120 единиц трамваев и более сотни троллейбусов.