Главная / Культура / Саратовский художник собирает средства на открытки о родном городе

Саратовский художник собирает средства на открытки о родном городе

22 мая 2017 - 10:32

Саратовский художник Вадим Руфанов опубликовал на сайте Planeta.ru проект "Авторские открытки в стиле XIX века "Путешествiя въ России". Первые сто эскизов он посвятил родному городу.

Вадим Руфанов более 30 лет работает художником. На протяжении своей творческой карьеры он принимал участие в выставках, конкурсах и фестивалях. Рассказывая, как у него возникла идея проекта "Путешествiя въ России", автор говорит, что начиналось все как хобби. "В-начале, было увлечение старыми городскими открытками... рассматриванием, изучением и фантазийными "путешествиями", переплетениями времён прошлого и настоящего", — пишет художник в описании проекта.

Были сделаны несколько коллажей, распространившиеся в интернете, затем Вадим Руфанов заинтересовался работами Петра Бестужева. Вдохновившись его открытками, саратовский художник решил нарисовать свои открытки с городскими сюжетами в стиле XIX века. Первым городом был выбран Саратов. И за несколько месяцев на свет появилось 100 эскизов. "Саратовъ — это старинный, купеческий город в котором я живу, это моя Родина.Я хочу рассказать, показать и подарить историю города Саратова в открытках. Каждая открытка не только с "картинкой", но и с рассказом истории здания..", — отмечает автор.

Для воплощения проекта в жизнь художнику требуется финансовая поддержка, поэтому он и разместил свой проект. Согласно его оценке, проект "Путешествiя в России" стоит 1,5-2 миллиона рублей. Стартовая точка — 10 тысяч рублей, чтобы понять насколько интересна эта тема. Вторая цель — 150 тысяч рублей на закрепление авторских прав и выпуска первого набора открыток, третья цель — 320 тысяч рублей для покупки оборудования и возможности мелкосерийного выпуска открыток. Любой желающий может помочь художнику воплотить его идею в реальность. Поддержать проект можно любой суммой. За 50 рублей можно купить открытку, за 300 рублей — набор открыток с улице Радищева или Немецкой, 500 рублей стоят наборы "Старый Саратовъ" и "Храмы Саратова". Полный набор открыток коллекционеру обойдется в 2,5 тысячи рублей. Кроме того, за 15 тысяч рублей можно стать спонсором набора открыток, а за 50 тысяч рублей — генеральным спонсором проекта Саратова. Также автор предлагает создать открытки для любого другого города за 100 тысяч рублей.