Главная / Общество / Дизайн-проект бульвара на Рахова построен на концепции островов и облаков

Дизайн-проект бульвара на Рахова построен на концепции островов и облаков

06 июня 2017 - 09:52

Вчера в городском парке в Саратове прошли общественные слушания, на которых обсудили проект благоустройства улицы Рахова. Большинство горожан одобрили дизайн-проект бульвара.

Публичные слушания начались со вступительного слова временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Валерия Радаева. "Становится хорошей практикой обсуждение не только реконструкции наших парков, скверов, но и благоустройства городского пространства. Нас сопровождают специалисты, которые оказывают нам поддержку и помощь. Например, КБ "Стрелка", - отметил Валерий Васильевич. По его словам, Рахова может стать визитной карточкой пешеходного кольца протяженностью восемь километров.

Сам проект благоустройства улицы представили архитекторы бюро "Snou Project" Сергей Сердюков и Татьяна Волгина. Чтобы найти решения, которые в последующем использовались для составления проекта, было опрошено 700 жителей. "Мы исследовали основные проблемы территории: проблемы с парковкой, низкое качество освещенности, недостаток озеленения, близкое расположение к проезжей части, после чего нашли выход из ситуации. Планируется создание комфортной и линейной части, создание микроплощадок, на которых в последующем будут проводится мероприятия. Параллельно с этим мы старались задуматься об образной идее. Из этого появилась концепция облаков и островов. Острова - это обустроенные участки на перекрестках, а облака - отдельные площадки для отдыха", - рассказал Сергей Сердюков.

Его коллега Татьяна Волгина продолжила презентовать проект. "Всех безусловно волнует, чтобы было уделено внимание не только озеленению, мы позаботились об автомобилистах. Для них будет организована проезжая часть с двух сторон, а также парковочные карманы. Для семей подготовлены площадки для детей разных возрастов", - подчеркнула архитектор. Отдельно она остановилась на освещении бульвара, так как в настоящее время оно отсутствует на тротуарах. В связи с этим было принято решение , что на домах появится по два фонаря, один из которых будет освещать проезжую часть, а второй - тротуар. Число осветительных приборов увеличится на 200 штук.

Об уникальных пространствах на бульваре рассказал Сергей Сердюков. К таким пространствам относится сквер Вавилова, участок Рахова на пересечении с Белоглинской, вход в городской парк, а также перекресток 2-й Садовой с Чернышевского. Зоны будут от дороги ограждены зелеными насаждениями, на них будет уличная мебель для отдыха и настольных игр, появится теннисный стол. Технический объект на пересечении Белоглинской и Рахова превратится в смотровую площадку, на которую можно будет подняться. На улице Бахметьевская будет организована площадка для выгула собак.

Присутствующим предложили задать свои вопросы и высказать свое мнение о дизайн-проекте. Владелец кафе "Матрешка" на улице Рахова поинтересовался будет ли изменен размер вывесок у магазинов и общепитов по сравнению с проспектом Кирова, так как Рахова шире. Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин ответил, что везде одинаковый дизайн-код и привел в пример Москву. Один из местных жителей поинтересовался стоимостью и сроками проекта. Дмитрий Тепин заверил, что на проект в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" уже выделили 111 миллионов рублей, и он будет реализован в этом году. Выпускница СГТУ задала вопрос: "Планируется ли изменить дизайн входа в парк Горького, чтобы он соответствовал стилю пешеходной зоны?". Архитекторы и министр сказали,что это будет зависит от желания руководства парка, которые, услышав о возможности изменений входа в городской парк со стороны Рахова, согласились сотрудничать в этом направлении.

По итогам публичных слушаний состоялось голосование. “За” новый дизайн улицы Рахова проголосовали большинство присутствующих саратовцев, не одобрили проект только два человека. Теперь в течение 45 дней будут проходить конкурсные процедуры, после чего на улице начнутся работы.