Главная / Общество / "Флотилия плавучих университетов" отправилась проводить исследования в Астрахань

"Флотилия плавучих университетов" отправилась проводить исследования в Астрахань

08 июня 2017 - 12:45

Сегодня с третьего причала саратовской набережной в экспедицию отправилась "Флотилия плавучих университетов". Организатором экспедиционной программы выступает Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина.

В 11:00 в экспедицию направилась "Флотилия плавучих университетов" со студентами и учеными. Два судна отправились из Саратова, в Куйбашеве и Астрахани к ним присоединится еще по одному плавательному средству. Большая часть экспедиционной программы — открытые лекции и мастер-классы для жителей населенных пунктов, через которые пролегает маршрут флотилии. На протяжении экспедиции ученые и студенты проведут исследования в области палеонтологии, геологии, урбанистики и экологии В Поволжье ученые регулярно обнаруживают палеонтологические находки, получают новые данные в области изучения сети поселений. На основе полученных знаний студенты пишут диссертации и дипломные работы.

"В этом году из-за большого интереса к "Гагаринскому плавучему университету" мы решили расширить нашу экспедицию до "Флотилии плавучих университетов". Помимо наших студентов к ней присоединятся "Волжский плавучий университет" из Волгограда, "Каспийский плавучий университет" из Астрахани, представители университета имени Ломоносова с "ЮНЕСКО". Помимо мастер-классов и лекций, которые мы проводили в течение двух предыдущих лет, мы хотим попробовать презентацию научных изданий под эгидой "Плавучей библиотеки". Также с нами отправляются представители Саратовского художественного училища имени Боголюбова. Художники уже погрузили мольберты, на протяжении всей экспедиции они будут активно сотрудничать с учеными", — рассказывает один из авторов идеи и соорганизатор экспедиции, профессор СГТУ Алексей Иванов.

Представитель Гагаринского университета также напомнил, что к экспедиции обещал присоединится врио губернатора Валерий Радаев. " Если все будет так, как мы планировали, то мы ждем его в Нижней Банновке, там будет наиболее интересно", — добавил Алексей Иванов.

К экспедиции присоединился также студент Томского университета. Владимир рассказал, что предложение об участии ему поступило еще в феврале, после чего он посмотрел видео, почитал статьи о "Гагаринском плавучем университете" и принял решение присоединиться. От экспедиционной программы он ждет нового опыта, а также планирует написать дипломную работу по изученной местности.

Студентам и ученым предстоит проплыть до Астрахани и обратно вернуться в Саратов, посетив около 30 различных населенных пунктов. Район проведения экспедиции разбит на серию полевых пеших и водных маршрутов с заходом в речные порты и стоянки на Волге, в том числе к уникальным береговым природным объектам. Завершится экспедиция 2 июля. 

Последние новости
19 апреля 2024