Главная / Происшествия / Депутаты облдумы согласились попросить помощи у федерального министра ЖКХ Меня

Депутаты облдумы согласились попросить помощи у федерального министра ЖКХ Меня

22 июня 2017 - 12:49

Саратовские депутаты попросят министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня посодействовать жителям региона и решить проблему с двойными платежами за тепло

Как сообщили сегодня во время 66-го заседания облдумы Леонид Писной, ряд жителей Саратовской области, который установили в своих квартирах индивидуального отопления, наличии централизованного источника тепла все равно оказались обязаны оплачивать услугу отопления. "С учетом норм закона они должны платить и за газ для индивидуальных источников тепла, и услугу отопления по площади жилья, что вызывает волнения со стороны граждан. Мы предлагаем обратиться с письмом  к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. Цель нашего обращения - привлечь внимание к этой проблеме и поправить Правила расчета платежей", - отметил депутат. Постановление об обращении в федеральный центр было принято на заседании облдумы.

Кроме того, народные избранники приняли во 2 чтении законопроект о регулировании градостроительной деятельности, по которому будет проще возводить и регистрировать линейные объекты - инженерные сети и трансформаторные будки. "Текст закона  прошел все согласования, после принятия закона строительство инженерных сетей станет доступнее", - прокомментировал законопроект Леонид Писной.

Депутаты также назначили аудиторов Счетной палаты - ими стали Антон Сироткин и Инна Старцева. Кроме того, парламентарии приняли бюджет ТФОМС, во втором чтении приняли законопроект об объектах нематериального культурного наследия, одобрили проект закона о ведомственном контроле за соблюдением Трудового кодекса.

На заседании облдумы также приняли поправки в бюджет области, по которым в бюджет области поступает 295 миллионов рублей из Москвы. Из них порядка 200 миллионов рублей пойдет на строительство в Саратове исторического парка, а более 90 миллионов - на возведение пешеходной зоны в Вольске. Затем парламентарии проголосовали за включение Андрея Дубовицкого в число членов Облизбиркома с правом решающего голоса.