Главная / Общество / Установлена причина аварии с автобусом №11 и "Нивой" на Чехова

Установлена причина аварии с автобусом №11 и "Нивой" на Чехова

26 июля 2017 - 16:01

Причиной аварии на Чехова, которая произошла в минувший вторник, 25 июля, с участием автобуса маршрута №11 и "Нивой Шевроле" стало нарушение водителем внедорожника правил перестроения. Об этом Saratovnews сообщили в пресс-слжбе ГУ МВД по региону.

Дорожный инцидент уже прокомментировало министерство транспорта региона. По информации ведомства, автобус двигался в строгом соответствии с действующими правилами, при этом водитель "Шевроле" "гнал по полосе встречного движения", несмотря на знак "обгон запрещен". Также в ведомстве отмечают, что нарушение усугубилось тем, что водителю внедорожника пришлось резко уходить от столкновения со встречной автомашиной, поэтому он резко перестроился вправо прямо перед автобусом.

"В такой непредвиденный момент автобус имел большую инерционную массу и была большая вероятность столкновения. Здесь можно только сказать о мастерстве водителя автобуса Александра Еремина, буквально чудом избежавшим столкновения. Ведь если бы он вовремя не нажал на тормоза, при столкновении пострадало бы большое число пассажиров и были возможны жертвы. Тут, как говорится, обошлось. Но все же в происшествии, случившимся по вине водителя "Шевроле-Нива", в салоне автобуса пострадала пожилая женщина. Когда водитель автобуса резко тормозил, она упала в салоне и получила травмы.

По мнению экспертов, изучавших эту ситуацию, водитель "Нивы-Шевроле" нарушил статью 12.38 КОАП РФ "Опасное вождение" (именно ее в свое время предлагал ввести и активнее использовать Президент Российской Федерации В.В. Путин). Пока что предварительная вина установленная следственно-оперативной группой, оформлявшей данное ДТП, совпадает с мнением экспертов", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в результате дорожно-транспортного происшествия госпитализация потребовалась 66-летней пассажирке автобуса.