Главная / Общество / Татьяна Загородняя будет добиваться запрета держать хищников в контактных зоопарках

Татьяна Загородняя будет добиваться запрета держать хищников в контактных зоопарках

28 июля 2017 - 13:35

Уполномоченная по правам  ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя намерена добиваться запрета содержания хищников в контактных зоопарках. Об этом она рассказала в телефонной беседе с корреспондентом Saratovnews.

Уполномоченная рассказала, что готова разработать соответствующую законодательную инициативу.

"Хищникам действительно нечего делать в контактных зоопарках, и, к сожалению, пока законодательством этот момент не регламентируется  Вроде бы это очевидно. Я не была в контактном зоопарке, но посещала юннатский центр, где содержались кролики, птицы, ящерицы. Ведь что нужно детям? Рассказать о таких животных, показать их. Но не гладить же леопарда", - прокомментировала Татьяна Загородная.

Она напомнила, что после резонансной истории с нападением львицы на мальчика из Энгельса общалась с дрессировщиками, которые в один голос говорили, что поведение хищника предсказать нельзя. "Это же не домашние животные. Они дикие, человек для них не царь и Бог, а просто живое существо. Леопард, который был в клетке контактного зоопарка в "Манеже", скорее всего, охранял свою территорию, на которую не хотел пускать людей", - предположила омбудсмен.

Ранее на своей странице в социальной сети Facebook уполномоченная прокомментировала нападение леопарда на девочку в Саратове. "Про леопарда отдельная тема. Не место хищникам в КОНТАКТНЫХ зоопарках!!! Нужно закрепить это законодательно! Это необходимо сделать, чем и займемся. Обращаюсь к родителям! Вы готовы за красивую фотографию с хищником пожертвовать жизнью и здоровьем ребенка??", - написала Татьяна Загородняя.

Напомним, по факту нападения леопарда на школьницу сейчас ведет проверку СУ СКР по Саратовской области. Дело контролирует СКР РФ. В настоящее время контактный зоопарк, где произошло ЧП закрыт.