Главная / Общество / Причиной появления пятна у новой набережной стал сброс сточных вод от СарГРЭС

Причиной появления пятна у новой набережной стал сброс сточных вод от СарГРЭС

31 августа 2017 - 17:29

Министерство природных ресурсов и экологии области озвучило предварительную причину образования горчичного пятна в Волге в районе новой набережной. Как сообщили в пресс-службе ведомства, предположительно, источниками сброса сточных вод являются три водовыпуска, принадлежащих Саратовской ГРЭС.

По данным ведомства, информация была передана в Управление Росприроднадзора Саратовской области, специалисты которого сегодня провели обследование территории, в рамках которого и был предварительно установлен источник загрязнения реки.

"Специалистами филиала "ЦЛАТИ по Саратовской области" произведен отбор проб природной воды для проведения лабораторных исследований с целью установления степени загрязнения  водного объекта. Управлением Росприроднадзора по Саратовской области в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту", - сообщили в ведомстве.

Напомним, очередное пятно в Волге накануне обнаружили местные жители, которые забили тревогу в социальных сетях. На этот раз появившееся пятно имеет ярко горчичный цвет. Сегодня специалисты Росприроднадзора озвучили и результаты проверки по ранее появившемуся пятну с запахом краски. Выяснилось, что в районе его появления в воде серьезно превышены нормы по содержанию нефтепродуктов, железу и фосфатам.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024