Главная / Культура / Московский историк попросил помощи в спасении Саратовского госархива у ОНФ

Московский историк попросил помощи в спасении Саратовского госархива у ОНФ

20 сентября 2017 - 17:47

Московский историк-генеалог Виталий Семенов попросил помощи в спасении Саратовского госархива у регионального ОНФ. Открытое письмо активиста появилась в группе "Спасти Саратовский архив".  В нем он просит ОНФ рассмотреть вопрос о включении проблемы архива в карту проектов "фронтовиков" по Саратовской области.

"В течение последних 3-4 месяцев мы активно обращаем внимание на проблемы этого ценнейшего хранилища исторической памяти региона, среди которых - огромное количество дел в ветхом состоянии, эпидемия грибка - разрушителя бумаги, отсутствие должным образом оборудованного читального зала, недострой здания хранилища архива, которое недостроено с 1979 года", - сообщил историк.

Он отметил, что проблема в настоящее время получила широкую огласку. В настоящее время ведется сбор подписей за реформы в региональном госархиве: скорейшую оцифровку источников, закупку аппарата для обеззараживания документов, начало работы по достройке архивохранилища.

"Подписи собираются у известных уроженцев Саратовской области, письмо уже подписали Иван Янковский, Семён Августевич. Сейчас мы работаем над включением проблемы ГАСО в список "культурно-исторических проектов" идея которых была выдвинута Вячеславом Володиным. Мы надеемся, что ОНФ по Саратовской области включит проблему ГАСО в список проблем по Саратовской области, проблем, которые требуют скорейшего контроля и решения!", - написал Семенов.

О проблемах в Саратовскос госархиве стало широко известно после кражи метрических книг на 1,2 миллиарда рублей. Вором оказался бывший сотрудник архива Алексей Полынин, которого суд приговорил к четырем годам условно. Сейчас Кировский райсуд рассматривает также дело о халатности заведующей хранилищем, из которого была совершена кража, Людмилы Павловой. Женщина уже признала свою вину и попросила суд о снисхождении. С 1 августа в госархиве началась масштабная оцифровка документов.