Главная / Происшествия / Зоозащитники сообщают о пропаже собак из "приюта", где сжигают питомцев

Зоозащитники сообщают о пропаже собак из "приюта", где сжигают питомцев

18 октября 2017 - 13:37

В Саратове хозяйка так называемого приюта для животных увезла породистых питомцев в неизвестном направлении. Как рассказала Saratovnews зоозащитница Венера, волонтерам не удалось забрать собак, чтобы оказать им помощь.

Напомним, к зоозащитникам обратились обеспокоенные местные жители, рассказавшие о страшных вещах, которые происходят с собаками в доме № 18 по улице Капитальная. Хозяйка "приюта" морит животных голодом и сжигает больных собак.

"Как нам рассказали соседи, сначала у женщины было около 50 собак. Сейчас, когда мы приехали, увидели только восемь животных. Всех кобелей она истребила. Она сжигала их около дома за забором, соседи начали жаловаться на невыносимую вонь, тогда она затащила бочку во двор дома", — отметила девушка.

По словам активистки, хозяйка питомцев работает на рынке "Сенной", продает там животных. "Есть такая услуга: приносишь котенка, отдаешь деньги, чтобы его пристроили. Эта женщина брала деньги, а потом находили мешки с мертвыми котятами. Щенков хаски она тоже выбрасывала прямо через забор. У нее черный бизнес, который поставлен на поток. Она сотрудничает с питомником хаски, которым владеет Ангелина Сарайкина, где ей за 15 минут могут поставить клеймо, но ведь не исключено, что собаки могут быть краденые. Были случаи, когда она дворняг выдавала за породистых. Люди приезжали выяснять, грозились расправой, но она ведь не живет в этом доме", — сказала Венера.

По словам зоозащитницы, полиция никак не реагирует на происходящее. "Ходили не раз к участковому, очень много людей на нее жаловались, но реакции не было никакой, мер никаких не принято. Вчера полиция приехала, но, по их словам, нет состава преступления. Сейчас законы так поставлены. Она предъявила документы только на четырех собак, никто не проверил совпадает ли клеймо, хотя даже клички не совпадают. Это говорит о том, что полиция не заинтересована в таких мелких делах. Если бы полиция разрешила, мы бы всех забрали, но, к сожалению, закон не в нашу пользу. Мы хотим наказания, чтобы собак забрать, чтобы ей запретили заниматься этой деятельностью, мы хотим уголовного дела, это ведь жестокое обращение. Я понимаю, что это сделать будет очень сложно, но по крайней мере мы спасем жизни собак", — заявила она.

Сейчас женщина увезла породистых собак в неизвестном направлении, оставив в этом частном доме двух дворняг. "Это ведь тоже о чем-то говорит. Она все делает только ради денег. Она вывезла тех, на ком сможет заработать, а дворняг оставила на гибель", — заключила зоозащитница.