Главная / Политика / Решение Павла Точилкина уйти в отставку вызвало уважение у Эллы Памфиловой

Решение Павла Точилкина уйти в отставку вызвало уважение у Эллы Памфиловой

25 октября 2017 - 14:14

Сегодня на заседании ЦИК России вновь обсуждали выборы губернатора и депутатов областной думы в Саратовской области. Одним из первоочередных вопросов стало решение Павла Точилкина покинуть должность главы регионального избиркома.

Член ЦИК РФ Александр Кинев подвел итоги поездки в Саратовскую область. По его словам, информация о нарушениях на выборах частично подтвердилась, в частности факт выноса бюллетений с избирательных участков. "Мы считаем, что реакция саратовского избиркома не соответствовала вызовам. Необходимо констатировать, что эти проблемы свидетельствуют о низкой подготовки членов участковых избирательных комиссий, а также слабым контролем за ходом избирательной кампании", — резюмировал Кинев.

По словам другого члена Центризбиркома Сергея Андреевича, Павел Точилкин должен был адекватно на реагировать на нарушения, но ему это не удалось. "Конечно поставить под сомнения работу на КОИБов должна была соответсвующую реакцию вызвать у регионального избиркома, но ее не было до приезда ревизоров из ЦИК РФ. В результате получился скандал", — отметил он.

Завершая обсуждение нарушений в Саратовской области, глава ЦИК РФ Элла Памфилова сказала: "Перед нами стоят вызовы иного порядка, которым нужно противостоять. Нужно постоянно отбивать наезды, упреки, информационные поводы. Адекватно отвечать на них. Благодарим тех, кто помогает выявлять злоупотребления извне. Нельзя потакать попыткам давить извне. Это очень важно. Павел Геннадьевич пошел на принцип, и его решение вызывает уважение".

Последние новости
28 марта 2024