Главная / Общество / Сотрудники ФСБ предотвратили массовые экстремистские акции в Саратове

Сотрудники ФСБ предотвратили массовые экстремистские акции в Саратове

03 ноября 2017 - 16:33

ФСБ РФ выявила и пресекла противоправную деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", которая планировала совершить 4-5 ноября "резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиций с целью провокации массовых беспорядков". Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства. Сообщается, что оперативно-розыскные мероприятия силовики проводили в Московском регионе.

"В ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны. Изъято 15 бутылок с зажигательной смесью. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по статье – "Террористический акт", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, ведомство сообщает о пресечении деятельности ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Казани, Самаре и Саратове. Как отмечают в ФСБ, движение и одноименный интернет-проект были созданы Вячеславом Мальцевым с целью организации в России "революции".

"В июле 2017 года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете пропаганду насильственных действий. Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", - сообщили в ведомстве, отметив, что в настоящее время в интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются.

Напомним, ранее информационно-аналитический центр "Сова" сообщил о задержании в Энгельсе Саратовской области активистов движения. Оперативные мероприятия прошли в домах координатора движения Сергея Рыжкова, а также Дмитрия Пешкова, Александра Молокина, Дмитрия Германова.