Главная / Происшествия / Замглавы Ростехнадзора рассказал об обстоятельствах ЧП в прошлом отопсезоне

Замглавы Ростехнадзора рассказал об обстоятельствах ЧП в прошлом отопсезоне

21 ноября 2017 - 13:20

Сегодня на рабочем совещании при комитете ЖКХ в Саратовской областной думе замглавы Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Сергей Бурлин прокомментировал ситуацию с  готовностью Саратовской области к отопительному сезону. Сергей Бурлин взял слово после доклада участников совещания о том, что 20 районов региона не получили паспорта готовности к отопсезону.

"В Балаково весь прошлый отопительный сезон прошел с перебоями. До конца отопсезона там так и не была восстановлена бесперебойная подача тепла всем потребителям. В итоге вы помните, какие были социальные всплески в районе были. Губернатор был вынужден лично решать проблему. Проблема была в организации взаимодействия с муниципальными органами. Там банально предприятие допустило ряд аварий на магистралях из-за неграмотного похода - был закачан воздух в закрытую систему теплоснабжения. Система была полностью завоздушена, и всю зиму они не могли справиться с проблемой. Затем воздух убрали. В прошлом году была громкая авария на всю Россию - в котельной, обслуживающей детсад "Солнышко" Советского района, произошел взрыв", - напомнил Бурлин.

Депутат Александр Санинский отметил, что это было из-за  человеческого фактора.

"Нет, там преднамеренные действия руководства теплоснабжающей организации и котельной. Котельной владела муниципальная теплоснабжающая организация Советского района. После взрыва на следующий день от имени "Единой России" в Саратовской области в вышло обращение к Ростехнадзору о том, как такое допустили. Выяснилось что при подготовке к отопсезону котельная не была пущена, она не работала, ее разукомплектовали, обученного персонала не было. Это выявила проверка. Но распоряжение о начале отопсезона было выдано, и предприятие исполняло распоряжение о начале отопсезона, зная об отключении системы безопасности. В итоге в первый же день получили взрыв. Оператор покинул рабочее место, но взрыв произошел не из-за этого - система безопасности должна была сработать. Только преднамеренные действия по снятию систем безопасности привело к тому случаю", - заявил Бурлин, подытожив, что отопсезон прошел с проблемами.

Кроме того, по его данным, было проверено 27 организаций и найдено 715 нарушений правил эксплуатации - отсутствие химподготовки, аттестованного персонала, техосвидетельствования, неукомплектованность средствами пожаротушения.

"В итоге в Ершовском районе произошел несчастный случай со смертельным исходом. Погиб сторож. Человеческая жизнь не сравнится с отчетом о начале отопсезона с 1 октября. Все материалы направлены в следственные органы и прокуратуру", - подытожил Бурлин