Главная / Политика / На заседании облдумы саратовским мужчинам разрешили тратить семейный капитал на ипотеку

На заседании облдумы саратовским мужчинам разрешили тратить семейный капитал на ипотеку

22 ноября 2017 - 15:08

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли правки в закон региона о материнском (семейном) капитале, утвердили бюджет ТФОМС, закон о бюджете на 2018 и плановый период 2019 – 2020 годов, одобрили выдвижение Алексея Антонова на пост главы комитета по госстроительству и МСУ, приняли закон о сокращении зарплаты губернатору Валерию Радаеву и чиновникам, одобрили пакет законов об отмене неэффективных налоговых льгот, ввели налог на движимое имущество организаций.

На заседании облдумы региональный материнский (семейный) капитал, который выдают женщинам, разрешили тратить на выплату ипотеки, оформленную на их мужей.

Отметим, ранее материнский капитал можно было тратить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке, если договор был оформлен на женщину - лицо, имеющее право на материнский капитал. Однако на практике исполнители закона столкнулись с тем, что из-за финансовой несостоятельности женщины кредитный договор оформлялся на ее супруга. В связи с этим правила расходования семейного капитала решили поправить.

Комментируя прошедшее заседание Саратовской областной думы, спикер Иван Кузьмин сообщил, что по итогам работы депутаты согласились с проектом бюджета региона, который сверстан бездефицитным.

"Ни одна статья по социальным обязательствам не уменьшена. Закон хотелось бы совершенствовать, но на увеличение расходов и создание дефицита в бюджете никто не пошел. Бюджет по-прежнему социально ориентирован, обязательства выполняются в полном объеме. Принятые решения о переносе срока вступления в силу ряда законов региона о льготах не приведут к ухудшению качества жизни населения, так законы еще не вступали в силу, кроме того льготополучатели получают соцподдержку вы рамках других законов", - прокомментировал Иван Кзуьмин.

Отвечая на вопрос об акции коммунистов в зале заседаний Саратовской областной думы, Кузьмин отметил, что депутатам от КПРФ он может дать "дружественный депутатский совет - руководствоваться регламентом и законом. Если депутаты нарушают законы, то что спрашивать с остальных граждан? К тому же, депутаты должны быть дисциплинированными и вести себя этично. Думаю, они должны сделать выводы для себя. Что касается порядка принятия закона о бюджете, тут процессуальных нарушений не было", - подытожил Кузьмин.