Главная / Происшествия / Под Саратовом семерых преподавателей оштрафовали за выставленные без экзаменов оценки

Под Саратовом семерых преподавателей оштрафовали за выставленные без экзаменов оценки

22 декабря 2017 - 08:59

В Балашове Саратовской области семерых сотрудников техникума по решению суда оштрафовали за проставление оценок студентам без экзаменов. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области, семерых преподавателей  учебного заведения обвиняли в служебном подлоге.

Напомним, ранее заведующую структурным подразделением учебного заведения Ольгу Лекучову обвинили в получении взятки  за незаконные действия, мелком взяточничестве и служебном подлоге. Ее приговорили к штрафу в полмиллиона рублей с запретом занимать руководящие должности сроком на два года.

В мае 2017 года заведующая получила от двух студентов взятку на сумму восемь тысяч рублей. Взамен она должна была выставить студентам оценки по двенадцати дисциплинам без экзаменов. По просьбе заведующей оценки студентам также проставили ее подчиненные, другие преподаватели. В отношении них также возбудили несколько уголовных дел о служебных подлогах.

Кроме того, 22 июня 2017 года заведующая получила от студента взятку в размере 15 тысяч рублей за написание дипломной работы и ее допуск к защите.

Злоумышленницу задежали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Балашовского отделения полиции.

Следователи выявили, что  в техникуме не проводили профилактические мероприятия по борьбе с коррупцией. Директору вынесли представление о привлечении виновных к ответственности за отсутствие профилактики.

Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайства следователя о назначении семи преподавателям штрафов на сумы от 5 до 10 тысяч рублей.  Ранее еще трех педагогов оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого.

Последние новости
18 апреля 2024