Главная / Общество / Саратовцам запретили приходить на выборы с оружием

Саратовцам запретили приходить на выборы с оружием

23 января 2018 - 12:44

В Саратовской области на 67 процентов сократилось число преступлений, совершенных с использованием легального огнестрельного оружия. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил начальник управления Росгвардии по Саратовской области Геннадий Макаров.

По его словам, также на 31 процентов сократилось число похищений оружия.

"В настоящее время в Саратовской области зарегистрировано 47 тысяч владельцев оружия. У них имеется порядка 77 тысяч единиц оружия", - сообщил он.

Как сообщил заместитель начальника Управления Росгвардии по Саратовской области - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Чудин, в 2017 году из сейфов владельцев оружия было похищено 6 единиц оружия, из автомобилей - 2. Потеряно было 73 единицы оружия.

Спикер рассказал и о несчастных случаях, которые связаны с небрежным отношением к оружию. Так он рассказал о недавнем случае на охоте в Красноармейском районе, когда охотник получил смертельное ранение в живот, поскольку не поставил ружье на предохранитель и прислонил его к себе. Курок спустила прыгнувшая на него собака.

Кроме того, Чудин напомнил саратовцам, что приходить на предстоящие выборы с оружием нельзя, поскольку ношение оружия в местах массового пребывания людей в России запрещено.