Главная / Общество / Госжилинспекция проводит проверку АТСЖ Ленинского района

Госжилинспекция проводит проверку АТСЖ Ленинского района

24 января 2018 - 13:51

Начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин рассказал, что в настоящее время проверяется деятельность АТСЖ Ленинского района.

Напомним, бюджет Саратова направляет деньги в АТСЖ на капитальный ремонт домов, так как ранее дома были в собственности города, однако работы не проводятся. В настоящее время суд уже вынес решения по искам к администрации. Общая сумма, которую администрации придётся заплатить, превышает два миллиарда рублей.

В связи с этим были проведены депутатские слушания, в ходе которых был выработан ряд рекомендаций для решения вопроса с АТСЖ. В частности, Государственной жилищной инспекции области до 1 марта необходимо проверить законность решений общего собрания собственников жилья, в том числе о выборе способа управления домами, а также провести проверки по выявлению случаев невыполнения АТСЖ требований федерального законодательства в части своевременного проведения мероприятий по содержанию жилья. 

Текущую ситуацию прокомментировал Сергей Вербин: "Вопрос не простой, как и все, что связано с АТСЖ Ленинского района. Учитывая, что в управлении АТСЖ находится большое число домой, причём их количество постоянно меняется, потому что собственники переходят из одной в другую, подают в суд, у нас находится 28-29 обращений от собственников этих домов. По ним назначены проверки".

Глава ГЖИ добавил, что АТСЖ, зная, какое к ним отношение и мнение общественности, стараются не доводить до суда и исполнять предписания. "Это гражданско-правовой процесс. Госжилинспекция каких-то поблажек не делает ни АТСЖ, ни другим управляющим компаниям. Работаем. Проверки проводятся", - заключил он.