Главная / Общество / Радаев призвал чиновников объяснять населению причины повышения тарифов на услуги ЖКХ

Радаев призвал чиновников объяснять населению причины повышения тарифов на услуги ЖКХ

30 января 2018 - 15:59

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с депутатами городских и сельских поселений девяти районов области (Александрово-Гайский, Дергачевский, Ершовский, Краснокутский, Новоузенский, Озинский, Питерский, Советский, Федоровский).

На сегодняшней встрече он поднял тему повышения тарифов на коммунальные услуги.
По его словам, высокие цены на услуги ЖКХ - извечная тема и ее надо объяснять. "Нам важно, чтобы было понимание у жителей. Правительство по всей стране принимает решение о повышении тарифов, поэтому мы не можем быть исключением", - подчеркнул глава региона.
Говоря в частности о Саратове, Валерий Васильевич напомнил о передаче МУПП "Саратовводоканал" в концессию. Износ коммуникаций в областном центре составляет 80 процентов, однако губернатор надеется, что после концессии ситуация изменится.

"Я вчера буквально выезжал. Это не просто труба, а тысячи людей и инфраструктура. Здесь рисковать невозможно", - отметил губернатор, добавив, что концессионер в 2018 году потратит миллиард рублей, а в течение трех лет - шесть миллиардов рублей

"Мы должны объяснить, что это скажется на тарифах", - объяснил Валерий Васильевич.
Затем он поднял тему переработки твердых бытовых отходов. "Наш бытовой мусор тоже на повестке, и мы пошли одними из первых по концессии. Построили мусороперерабатывающие станции. Мировые технологии ушли вперед, поэтому нам нужно тоже двигаться концептуально", - заявил глава региона. 

В завершении он напомнил, что профильным министру и зампреду была поставлена задача решать эту задачу не только в крупных городах, но и в селах.