Главная / Общество / Организаторам и исполнителям заказного убийства у "Навигатора" дали 69 лет колонии на пятерых

Организаторам и исполнителям заказного убийства у "Навигатора" дали 69 лет колонии на пятерых

02 февраля 2018 - 16:29

В Саратове вынесен приговор в отношении пяти фигурантов уголовного дела о заказном убийстве из-за квартиры. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как установили следователи, а затем и суд, в 2017 году 43-летний саратовец Дмитрий Ровачев со своей 43-летней сожительницей Ларисой Буевич решили завладеть квартирой, дольщиком которой являлся брат умершего супруга женщины. Пара решила организовать убийство 42-летнего мужчины.

Для этого мужчина обратился к своему 35-летнему приятелю Андрею Калиниченко с просьбой за деньги найти им "исполнителя". Он обратился к своему 36-летнему другу Дмитрию Крайнову, который вышел из колонии в конце 2016 года, где отбывал наказание за убийство, и мужчина согласился. Тогда "исполнитель" встретился с "заказчиком" для обсуждения деталей убийства, женщина организовала и встречу, на которой "исполнитель" смог увидеть будущую жертву убийства. К убийству "исполнитель" привлек и своего 27-летнего друга Андрея Васильева, с которым он сидел в колонии.

Преступление было совершено в ночь с 25 на 26 марта. Мужчины прошли за жертвой, который был со своим 41-летним приятелем и дождались, когда те окажутся в безлюдном месте на улице Степана Разина. Обоих приятелей "исполнители" избили по голове и телу металлической трубой, "заказанного" мужчину они пырнули и ножом в шею, от чего тот скончался на месте происшествия, а убийцы скрылись с места преступления, выбросив орудие убийства.

Когда второй из пострадавших пришел в сознание, он дошел до ближайшего отдела полиции и ему вызвали "скорую", благодаря своевременно оказанной помощи, он остался жив, но его здоровью был причине тяжкий вред.

В рамках расследования сотрудники СУ СКР региона провели 70 допросов, 8 очных ставок, 6 проверок показаний на месте и более 20 различных судебных экспертиз. Результатом их работы стало 16-томное уголовное дело.

"Приговором суда каждому из злоумышленников назначено наказание в виде лишения свободы, при этом Буевич в виде 9 лет с отбыванием в колонии общего режима, Калиниченко – в виде 10 лет, Ровачеву – в виде 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима каждому, Крайнову и Васильеву – в виде 18 лет с отбыванием в колонии особого режима", - сообщили в ведомстве.