Главная / Общество / Спустя пять дней администрация организовала подвоз воды в Питерку

Спустя пять дней администрация организовала подвоз воды в Питерку

05 февраля 2018 - 17:56

Администрация Питерского района Саратовской области прокомментировала ситуацию с пятидневным отключением холодной воды в районном центре, жители которого были вынуждены топить снег, чтобы поить скот и птицу.

Так, по данным администрации, глава района Сергей Егоров сделал замечание главе поселения в связи с жалобами населения на отсутствие подвоза питьевой воды и потребовал "в кратчайшие сроки исправить эту недоработку".

"В первой половине дня 5 февраля с помощью ПСЧ-53 по охране села Питерка подвоз воды населению был организован", - сообщили в администрации.

Кроме того, сообщается, что в рамках сегодняшнего постоянно действующего совещания при главе Питерского района глава Мироновского муниципального образования Владимир Машенцев доложил о ходе работ по восстановлению водоснабжения в селе Мироновка.

"Машенцев рассказал, что в связи с понижением уровня воды в реке Малый Узень лёд своей массой раздавил водозаборное устройство, находящееся в реке Малый Узень. Ситуацию усугубило состояние водозаборной трубы, подающей воду из реки в насосную, износ которой приближается к 100 процентам. В связи с выходом из строя клапана водозабора 1 февраля текущего года, была прекращена подача воды в с. Мироновка. В тот же день специалисты МУП "Мироновское" и сотрудники районной администрации выехали на объект. Много времени ушло на то, чтобы установить причину аварии, найти поврежденный участок в промерзшей земле", - сообщили в администрации.

Сообщается, что в результате проведения восстановительных работ был организован новый поверхностный водозабор, который был проложен по верху льда реки и врезан в водопроводную трассу.

"После начала закачки воды в систему, произошли повторные порывы ветхой трубы. Для их устранения водоснабжение снова пришлось остановить. Так вода периодически подавалась в систему, но затем снова отключалась по мере выявления новых порывов", - сообщили в райадминистрации.

Вчера были проведены работы по прокладке дополнительного участка водозаборной трубы до врезки в систему, которая находится в лучшем состоянии. В настоящее время ведется закачка воды в систему села Моршанка для создания давления на водопроводе. До конца сегодняшнего дня специалисты будут вести наблюдение за врезкой новой трубы и состоянием давления в водопроводе.