Главная / Общество / Батутный центр "Небо" закрылся из-за нарушений пожарной безопасности

Батутный центр "Небо" закрылся из-за нарушений пожарной безопасности

30 марта 2018 - 14:15

В Саратове из-за выявленных сотрудниками прокуратуры и МЧС нарушений закрылся батутный центр "Небо" на улице Чернышевского. Об этом Saratovnews сообщила начальник пресс-службе прокуратуры Саратовской области Татьяна Казаченко. По ее словам, проверке центр подвергся в минувший четверг, 29 марта.

В рамках проверки были выявлены серьезные нарушения. Так в центре отсутствовала система пожарной безопасности и оповещения граждан о пожаре. Не нашли проверяющие и эвакуационный выход с цокольного этажа здания. Пути эвакуации были выполнены с применением горючих материалов, коммуникации – провода и трубы, не были заделаны строительным раствором, помещение батутного центра не отделялось специальной противопожарной перегородкой от административного здания, металлические несущие конструкции не были обработаны огнезащитными средствами, а потолок был отделан горючим материалом – тканью.

В кабинете директора нашли два баллона с газом, а под лестницей – складируемые горючие материалы. Также в здании не нашли сигнальных знаков. При этом персонал батутного центра не знал, как себя вести в случае возникновения пожара.

Узнав о выявленных нарушениях, руководитель центра провела эвакуацию и приняла решение о его закрытии.

Как сообщила Татьяна Казаченко, проверки торговых и развлекательных центров в Саратовской области продолжаются. В скором времени будут результаты по ТЦ "Синий кит" в поселке Юбилейный, где сегодня работает специальная пожарная лаборатория. Спикер отметила, что в среднем на комплексную проверку одного ТЦ уходит около четырех дней. В частности, специалисты проводят замеры в работе всех систем пожарной безопасности и систем оповещения и сравнивают время их срабатывания с нормативными документами.

Напомним, в минувшее воскресенье, 25 марта в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар, унесший жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. В настоящее время по инициативе Генпрокуратуры и по поручению президента РФ Владимира Путина проводятся проверки торговых центров во всех регионах страны.