Главная / Общество / В Саратове работает около 80 нелегальных точек приёма металла

В Саратове работает около 80 нелегальных точек приёма металла

30 марта 2018 - 10:02

В Саратове работает около 80 нелегальных точек приёма металла. Об этом на сегодняшнем совещании в администрации сообщил заместитель начальника городского УМВД Игорь Гальперин. По его словам, также работают порядка 75 легальных точек. Спикер отметил, что пункты сосредоточены в основном в Ленинском и Заводском районах.

"С начала года было возбуждено 11 производств - за работу пунктов приёма лома без регистрации и лицензирования, 145 протоколов - за нарушение правил обращения с ломом цветных и черных металлов - это и легальные и нелегальные пункты", - сказал Гальперин.

По словам спикера, силами полиции было изъято 2,6 тысячи тонн черного и цветного металла. 18 дел были рассмотрены судом, общая сумма штрафов составила 35 тысяч рублей. 

Также спикер сообщил о возбуждении 13 уголовных дел, в том числе по "Водостоку" и "Т Плюс" - по одному, по "Водоканалу" - два, связанных с открытыми люками. За исключением двух дел, все подозреваемые по данным дела задержаны. 

Спикер отметил, что зачастую возбуждать уголовные дела по фактам кражи люков не представляется возможным, поскольку материальная ценностью люков, которые пролежали несколько лет, сводится к нулю.

"Вопрос тут и стоимость люка - если ему пять шесть семь лет, возбудить уголовное дело вы не сможем", - сказал Гальперин.

"Это не материальный ущерб, это вредительство. Лежит 30 лет люк, он уже бесплатный по документам, но последствия его кражи страшные", - сказал глава Саратова Михаил Исаев, который считает что действия похитителей люков надо рассматривать не как кражу, а как обеспечение доступа к опасному объекту, который повлёк последствия для жизни или здоровья. В качестве примера он привёл Кемерово, где действия и бездействия ответственных лиц привели к гибели 64 человек.

Напомним, что вчера сотрудники ГУ МВД по Саратовской области, администрация и журналисты провели рейд по точкам приема металла в Саратове. Рейд был организован по инициативе ООО "Концессии водоснабжения Саратов" и Саратовского филилала ПАО "Т Плюс" и был направлен на поиск точек, где похитители люков нелегально сбывают краденое.