Главная / Происшествия / "Транснефть" приостановила прокачку нефти из-за аварии под Балаково

"Транснефть" приостановила прокачку нефти из-за аварии под Балаково

11 апреля 2018 - 08:15

ПАО "Транснефть" приостановила прокачку нефти по магистральному нефтепроводу Куйбышев — Тихорецк из-за разлива нефти под Балаково Саратовской области. Об этом сообщает РБК.
Как уточнил представитель компании, приостановка работы нефтепровода не скажется на потребителях, так как компания компенсирует недопоставки нефти из резервуарного парка компании в Новороссийске, запасов которого хватит на пять суток. Ремонт займет примерно сутки.

По информации пресс-службы  ПАО "Транснефть", разлив произошел днем 10 апреля на расстоянии 5 км от села Маянга в Балаковском районе Саратовской области, примерно в километре от реки Большой Иргиз.

 

"Возможность попадания нефти в реку отсутствует. Выход нефти локализован", — говорится в документе.
На месте работают бригады аварийной службы Саратовского районного нефтепроводного управления АО "Транснефть — Приволга". По предварительным оценкам, объем выхода нефти составил менее 1,9 куб. м.
В компании считают, что одной из возможных причин разлива может быть попытка хищения нефти из магистрального нефтепровода.
Напомним, в январе 2018 года на магистральном нефтепроводе Куйбышев — Тихорецк произошел прорыв нефтепровода у села Красноармейское Энгельсского района. Тогда из нефтепровода вылилось 900 кубометров нефти на расстоянии 1,5 км. Произошло ее возгорание и пожар перекинулся на жилые дома в этом селе.

В "Транснефти" после этого рассказали, что кто-то заметил, как из проезжающей мимо машины бросили окурок, что и послужило причиной возгорания нефти. В результате январского пожара полностью сгорел один дом, еще три были повреждены, у шести строений оплавился сайдинг. Кроме того, полностью сгорели грузовой автомобиль "КамАЗ" и Renault Duster. Общая площадь пожара составила 350 кв. м. Жители сгоревших домов не пострадали.

Позднее в компании сообщили, что возгорание произошло из-за перепада давления в нефтепроводе.