Главная / Общество / В Шиханах ждут инвесторов после скандала с "Новичком"

В Шиханах ждут инвесторов после скандала с "Новичком"

28 апреля 2018 - 12:18

В Шиханах сносят корпуса филиала НИИ органической химии и технологии, в котором, производилось отравляющее вещество "Новичок". Об этом Saratovnews сообщила глава администрации ЗАТО Андрей Татаринов.

По его словам, это происходит в плановом порядке и связано с Конвенцией о запрещении химического оружия. Татаринов отметил, что после завершения программы уничтожения химоружия, институт ГосНИИОХТ самоликвидируется, и что все работы планируется завершить до конца текущего года.

Комментируя ситуацию с "медийным шумом" после отравления Скрипалей, когда британские СМИ нашли "родину" "Новичка", Татаринов отметил, что это должно дать "положительный эффект".

"Теперь все услышали, что есть такое ЗАТО "Шиханы", - сказал глава администрации, отметив, что теперь в городе ждут прихода инвесторов.

"По закону об инвестициях к нам [в ЗАТО] даже иностранцы могут въезжать с целью инвестиционной деятельности", - сказал Татаринов. В качестве повышающих инвестиционную привлекательность Шихан он назвал наличие проходящей федеральной трассы, железнодорожной станции и планируемое строительство трассы Шанхай-Гамбург, которая будет проходить, в том числе, через Шиханы и Воскресенский район.

"Насколько до нас довели, будет построен мост через Волгу. Строительство трассы, по нашим сведениям, запланировано на 2019-2020 годы", - сказал собеседник нашего агентства.

Также инвесторов, по мнению Татаринова, могут привлечь готовность разместить рабочую силу, большая электроподстанция, вода, свет, газ и площади с подведенными коммуникациями.

"Вокруг Шихан находятся крупные сельхозрайоны: Вольский, Балаковский, Воскресенский. В части переработки сельхозпродукции мы можем достойное место занять", - сказал Татаринов.

Он отметил, что сейчас город живет больше социальными вопросами, но на территории института после ликвидации корпусов можно будет открыть новое производство.

Также Татаринов отметил, что в настоящее в настоящее время ведутся переговоры с местным предприятием "Группа Фокина", чтобы марку "Новичок" оставить за собой. Шиханское предприятие выпускает химические препараты в области ветеринарии, в том числе для уничтожения грызунов, тараканов, комаров, а также профилактические средства от африканской чумы.

"Раз британские СМИ закрепили марку за нами, то будет честно ее оставить за собой", - подчеркнул Татаринов.

Последние новости
19 апреля 2024