Главная / Общество / Николай Панков: «Обманутых дольщиков больше не будет?»

Николай Панков: «Обманутых дольщиков больше не будет?»

24 июня 2018 - 22:00

Государственная Дума приняла закон, ускоряющий реформу системы долевого строительства. В результате преобразований будут не только решены проблемы существующих «обманутых дольщиков», но и предотвращено появление новых. Об этом пишет в своем ТамТам-канале «Пара слов» депутат Госдумы Николай Панков.

«Отмечу, что одним из новшеств является механизм оплаты, – разъясняет Николай Панков. Этот механизм подразумевает, что вначале дольщики, оплачивая жилье, перечисляют деньги на отдельный счет. Деньги строители не смогут взять до тех пор, пока не отдадут квартиру. Это, конечно, уже касается новых строек».

«Скажу, спикер Госдумы Володин не забывает и о обманутых дольщиках, – продолжает депутат. – Ранее мной рассказывалось о совещании с обманутыми дольщиками. Напомню, это были 29 домов, где не только не идет работа по подборке инвестора. Это дома, которые до настоящего времени не знают, что с ними будет, как решится и решится ли вообще их вопрос. И несмотря на субботу, Володин собрал всех. Выслушивал предложение каждого дольщика, а некоторых и не один раз. Разъясняя и сочувствуя каждому, кто попал в беду. И неслучайно было замечено: Аксененко, наворовав имущества, в том числе и дольщиков, уже отсидел. Живет припеваючи. Ипатов, при ком жилье отдавалось за копейки жуликам, прямо десятками участков, в обход казны, – Ипатов теперь в Москве. Заменить пришлось и мэров крупных городов. И кто имуществом ведал. И только сейчас стало возможным порядок наводить. Вот и дома не строятся уже тридцать лет.

Но Володин пригласил именно этих отчаявшихся и потерявших веру, во всем обманутых дольщиков. На четырехчасовой открытый разговор. А ему они верят. У них появилась надежда на решение их вопроса. Как и у многих ранее. До этого двадцать пять домов, из которых 10 сдали ранее и 15 сдадут в этом году, также поверили Володину», – уверен Николай Панков.